Історія подана мовою оригіналy

Тамара была беременна, поэтому хотела выехать из Мариуполя с первого дня войны. Но им с мужем это удалось только с третьей попытки - за день до обстрела Драмтеатра, где они укрывались

Мне 24 года. До войны проживала в Мариуполе.

Я была беременна, шла в больницу утром и услышала первый выстрел. Читала новости, но до последнего не верила. На тот момент мы эвакуироваться и не думали.

Мы сразу ощутили нехватку питьевой воды, продовольствия, потому что не думали, что такое произойдет, и не скуплялись глобально. Зеленый коридор мы ждали еще 5 марта, но нас не пропустили. Потом с 5 по 16 число очень хотели выехать, но были сильные обстрелы в районе. Выехали только 18 числа. До этого были с мужем в подвале детсада, потом – в бомбоубежище драмтеатра. Думали, что оно надежное, и с нами ничего не может случиться. Оттуда мы и выехали в колонне за день до того, как россияне разбомбили драмтеатр.

С водой были проблемы. Сначала у нас в детском саду потекли трубы, и мы остуда набирали. Из еды последнее, что осталось, - макароны, картошка, пшеничная каша. Готовили на кострах.

Однажды утром муж пошел ставить кипятить воду на костре, и начался сильный обстрел.

Прилетело в соседнюю девятиэтажку. Я выглянула в окно - лежат трупы… Тогда уже захотелось просто все бросить и уехать. Слава Богу, муж не пострадал.

Я выезжала с мужем и братом. Простояли в Запорожье на блокпосте около четырех часов, потом нас из Васильевки долго не хотели выпускать. Когда мы выехали, уже начало темнеть, и нам сказали выключить фары. В темноте машины попадали в аварии. Там еще было минное поле, и одна из машин, которые за нами ехали, попала на танковую мину.

Мы переехали в Днепр. Мужа родственники помогли нам с квартирой. Муж работает на заводе, не по специальности. Наш ребенок родился в мае. Самое страшное – неизвестность. Наш дом сейчас стоит более-менее целый, а что будет дальше – никто не знает.

Надеемся на лучшее. Когда все это закончится, мы вернемся домой, в украинский Мариуполь.