Історії, які ви нам довірили

Андрій Дейнега

Голоси вбитих. Щоденник війни Андрія Дейнеги з Маріуполя

переглядів: 179

Це рукописний щоденник війни Андрія Дейнеги з Маріуполя, він загинув 19.03.2022...

Привет из фронтового Мариуполя

В первых строках своего послания хочу сообщить, что ситуация конечно г...но, но пока жить можно. Может быть намного хуже и это весьма реально. Артиллерия лупит по городу без остановок всё светлое время суток. 99% прилётов с востока. Дома, расположенные "лицом" на восток, страдают в первую очередь.

Повсеместными пожарами уже никого не удивишь. Об электроснабжении, связи, воде, газе, отоплении более недели нет и речи. Магазины, аптеки, гос. учреждения давно разграблены. Понятие "мародерство" уже не несёт в себе цивилизованного негативного контекста.

На улицах встречаются три типа людей: перебежчики с места на место, искатели средств выживания (вода, еда, древесина) и группы нетрезвых "хозяев жизни". У последних уже массово заканчивается "топливо смелости", награбленное из магазинов.

Погода резко ухудшилась. На улице -10°C, в квартирах около ноля. Поражает уровень разрушений, мною на слух количество разрывов воспринято около десяти тысяч (весьма субъективно конечно). Рядом линия фронта. Ведутся бои.

90% населения прячутся в домах и их подвалах. Тяжело даже представить, сколько больных стариков, детей и их матерей находятся в отчаянии и безысходности. Мы там все в заложниках.

Уровень запасов продуктов питания еще позволит относительно безболезненно (для социальной обстановки) существовать неделю-две.

Элементов самоорганизации населения дальше своего подъезда не наблюдается вообще. Информационный вакуум заполняется очередными фантазиями про зверства фашистских карателей! Причем это массовое явление. О том, кто и зачем ведет эти обстрелы, не говорит никто! Понимающие этот очевидный для всех факт - молчат (единичные явления есть, но ими можно пренебречь).

Возможные высказывания на "большей земле" про Мариуполь - город-герой применительны только к защитникам и работникам остатков работающих социальных служб. В первую очередь медиков, спасателей и волонтёров, усилия которых, в условиях полумиллионного города, мало эффективны.

Оружия в руках организованных групп пока не наблюдается. В последние дни очень активно работает авиация, которая больше наводит страх, чем урон. К арте уже все привыкли.

Дико наблюдать, когда в центре Европы, в 21 веке, люди под обстрелами спокойно собирают совками с асфальта и машин снег, пилят разломанные СРЗО деревья (и не только) на дрова и рядом с убитыми готовят пищу.

Пока выручают колодцы с водой в частном секторе, которых явно недостаточно для обеспечения. Ещё есть запасы воды в ванных (кто догадался набрать) и бойлерах. Возле сточных труб с крыш домов во время оттепели собираются очереди.

Не многие владельцы автотранспорта могут выехать. Машины либо повреждены, либо не имеют топлива. Распространены кражи аккумуляторов.

Отдельное произведение можно написать о нахождении десятков тысяч жителей в подвалах многоэтажек, которые спят на сырой земле, где доски под матрацем – признак "зажиточности".

P.S. Много разбитых окон!

Это не крик о помощи. Это назидание. Делаем выводы и проводим работу над ошибками.

Все буде Україна!

11.03.2022 г. Город Мариуполь. Улица Воинов-освободителей, 88.

Прошу распространить. С уважением Дейнега А.В.

Голоси вбитих. Щоденник війни Андрія Дейнеги з Маріуполя

При цитуванні історії посилання на першоджерело - Музей "Голоси Мирних" Фонду Ріната Ахметова - є обов‘язковим у вигляді:

Музей "Голоси Мирних" Фонду Ріната Ахметова https://civilvoicesmuseum.org/

Маріуполь 2022 Текст Історії мирних чоловіки обстріли безпека та життєзабезпечення вода непродовольчі товари Обстріли Маріуполя їжа
Допоможіть нам. Поділіться цією історією
Долучайтеся до проєкту
Кожна історія має значення. Поділіться своєю
Розповісти історію
До всіх історій