Андрей Дейнега

Голоси вбитих. Щоденник війни Андрія Дейнеги з Маріуполя

Це рукописний щоденник війни Андрія Дейнеги з Маріуполя, він загинув 19.03.22...

Привет из фронтового Мариуполя

В первых строках своего послания хочу сообщить, что ситуация конечно говно, но пока жить можно. Может быть намного хуже и это весьма реально. Артиллерия лупит по городу без остановок всё светлое время суток. 99% прилётов с востока. Дома, расположенные "лицом" на восток, страдают в первую очередь.

Повсеместными пожарами уже никого не удивишь. Об электроснабжении, связи, воде, газе, отоплении более недели нет и речи. Магазины, аптеки, гос. учреждения давно разграблены. Понятие "мародерство" уже не несёт в себе цивилизованного негативного контекста.

На улицах встречаются три типа людей: перебежчики с места на место, искатели средств выживания (вода, еда, древесина) и группы нетрезвых "хозяев жизни". У последних уже массово заканчивается "топливо смелости", награбленное из магазинов.

Погода резко ухудшилась. На улице -10°C, в квартирах около ноля. Поражает уровень разрушений, мною на слух количество разрывов воспринято около десяти тысяч (весьма субъективно конечно). Рядом линия фронта. Ведутся бои.

90% населения прячутся в домах и их подвалах. Тяжело даже представить, сколько больных стариков, детей и их матерей находятся в отчаянии и безысходности. Мы там все в заложниках.

Уровень запасов продуктов питания еще позволит относительно безболезненно (для социальной обстановки) существовать неделю-две.

Элементов самоорганизации населения дальше своего подъезда не наблюдается вообще. Информационный вакуум заполняется очередными фантазиями про зверства фашистских карателей! Причем это массовое явление. О том, кто и зачем ведет эти обстрелы, не говорит никто! Понимающие этот очевидный для всех факт - молчат (единичные явления есть, но ими можно пренебречь).

Возможные высказывания на "большей земле" про Мариуполь - город-герой применительны только к защитникам и работникам остатков работающих социальных служб. В первую очередь медиков, спасателей и волонтёров, усилия которых, в условиях полумиллионного города, мало эффективны.

Оружия в руках организованных групп пока не наблюдается. В последние дни очень активно работает авиация, которая больше наводит страх, чем урон. К арте уже все привыкли.

Дико наблюдать, когда в центре Европы, в 21 веке, люди под обстрелами спокойно собирают совками с асфальта и машин снег, пилят разломанные СРЗО деревья (и не только) на дрова и рядом с убитыми готовят пищу.

Пока выручают колодцы с водой в частном секторе, которых явно недостаточно для обеспечения. Ещё есть запасы воды в ванных (кто догадался набрать) и бойлерах. Возле сточных труб с крыш домов во время оттепели собираются очереди.

Не многие владельцы автотранспорта могут выехать. Машины либо повреждены, либо не имеют топлива. Распространены кражи аккумуляторов.

Отдельное произведение можно написать о нахождении десятков тысяч жителей в подвалах многоэтажек, которые спят на сырой земле, где доски под матрацем – признак "зажиточности".

P.S. Много разбитых окон!

Это не крик о помощи. Это назидание. Делаем выводы и проводим работу над ошибками.

Все буде Україна!

11.03.2022 г. Город Мариуполь. Улица Воинов-освободителей, 88.

Прошу распространить. С уважением Дейнега А.В.

Голоси вбитих. Щоденник війни Андрія Дейнеги з Маріуполя

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных мужчины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода непродовольственные товары Обстрелы Мариуполя еда