Надежда Загребная

«Зимой даже скорая помощь к нам не приезжает»

Когда началась война, в селе у нас осталось около десяти жителей. Все дети уехали, остались одни пожилые. В нашем поселке нет ни водоснабжения, ни магазинов, ни аптек. Чтобы купить продукты и лекарства, надо пройти 11 километров. Старики пешком не дойдут, а транспорт не ходит.

Зимой даже скорая помощь к нам не приезжает

За питьевой водой тоже путь неблизкий. Надеваем сапоги и идем через болота, камыши и крутые горки. Можно и с дикими зверями встретиться, они все ближе к домам подбираются.

Зимой даже скорая помощь к нам не приезжает

Со мной живет моя тетя, она инвалид, без ноги. Питьевую воду мы экономим, а дождевую собираем и стираем в ней, моем посуду, умываемся.

Но особенно страшно зимой. Даже скорая помощь не приезжает к нам. Дороги же не расчищают. Так что мы не живем, а выживаем.

Ивано-Дарьевка 2015 Текст Истории мирных