Василий Анатольевич Яхонтов

«Женщина проходила рядом и ее убило осколком»

Родился я в Луганске, там окончил школу и техникум, потом пошел в армию. Меня воспитывали бабушка с дедушкой. Дочка живет в городе [Луганске], есть маленький трехлетний внучек. Живу в нужде, все время денег не хватает.

Во время войны никуда не уезжал, в подвале был. Сначала летали вертолеты – все разбежались. Помню, как вертолеты полетели на Станицу, у меня во дворе разорвался снаряд. Рядом все падало, вылетели окна.

Я никуда не собираюсь уезжать. Куда ехать? У меня один дом, это мое родное село, я здесь вырос.

Весь дом шатался, сейчас лопается со всех сторон. Не хочу войны. Сейчас собака по будке повиляет – и думаешь, что стреляют.

Мне очень запомнился случай, когда снарядом убило женщину, а мы сидели рядом. Мы встали с лавочки и в нас не попало, а она проходила рядом и ее убило осколком.

Прятались, потому что было невозможно [были сильные бомбежки]. Люди говорят, что во Вторую мировую так не бомбили.

У меня есть мечта – съездить к внуку в Луганск, но в город меня не пускают.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение малообеспеченные разлука с близкими