Римма Вячеславовна Лукащук

«Здесь состояние тревоги не проходит»

В 2014 году Римма была в Киеве и новость о начале боевых действий восприняла спокойно. Она не осознавала, что на самом деле происходит, пока не приехала к родителям в Староигнатьевку.

Я родилась здесь, в Донецкой области, а когда началась война, работала в Киеве. Сейчас в Мариуполе живу, а родители - в селе Староигнатьевка, почти на границе. Я в декрете – у меня двое детей.

Я помню, когда, будучи в Киеве, услышала, что начались боевые действия.

Когда далеко находишься, то не понимаешь, не осознаешь, что это действительно война. А когда ты вот здесь, приехал и в первый раз услышал это все - вот тогда становится очень страшно.

До начала этих событий можно было не бояться приезжать в село к родителям, жизнь здесь была спокойная, размеренная. Можно было ездить куда хочешь, в лес ходить.

Мы под обстрелы не попадали, прятаться не приходилось. Но они были совсем близко, поэтому нас часто охватывала тревога.

Когда где-то рядом слышны взрывы, моментально становится страшно, что это все вот-вот упадет на тебя, обрушится на дом, и нужно будет убегать. Непонятно, что делать вообще в таком состоянии.

К счастью, наш дом ни разу не пострадал. С началом этих событий изменился быт, свобода передвижения. Мы с детьми стали реже приезжать в село. Сейчас мы не в Киеве, мы ближе к родителям, но в безопасности себя не чувствую. Особенно - если вижу военных, машины, технику, слышу по ночам какие-то взрывы, пусть даже отдаленно. Совсем не спокойно внутри.

Самые страшные события в этой войне для меня – обстрел микрорайона Восточный в Мариуполе. Мы в тот момент рядом находились. Я за семью волновалась – у сестры там домик маленький. Это жутко было.

Я много о чем мечтаю. Но если говорить о семье - очень хочется, чтобы было мирное небо над головой, не было войны. Дети растут: хочется, чтобы они могли спокойно приезжать в места, где выросли их родители.

Староигнатьевка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми дети 2022