Владимир Шулегин

«Завтра может и не быть»

Война – это:

• присутствие людей в городе в военной форме, по законам которых ты должен жить и подчиняться;

• комендантский час с ограничением твоей свободы;

• всегда и в любой момент может подстерегать опасность, которая несет угрозу жизни тебе, твоим родственникам, соседям и просто знакомым;

• перебои в работе мобильной связи, водоснабжения, газо- и электроснабжения;

• перебои с продуктами питания первой необходимости и медикаментами;

• звуки рвущихся снарядов;

• звуки выстрелов из другого оружия, которые давят на психику и устрашают;

• сводки о жертвах и разрушениях.

Первая встреча с войной была, когда начался захват административных зданий вооруженными людьми.

Завтра может и не быть

Самое тяжелое испытание – когда начался хаотичный обстрел города с жертвами и разрушениями.

Был очевидцем, когда над крышей дома реально было слышно, как пролетают снаряды, их свист и где-то разрывы.

Завтра может и не быть

Хотел бы забыть, как реально недалеко ложатся снаряды и содрогается земля. Понимаешь, что где-то есть разрушение, возможно, и жертвы. Пребывание в подвале между бомбежками.

Завтра может и не быть

Из-за войны я потерял работу, оставил свое жилье, переехал в другой город.

С переездом на новое место проживания, на территорию, подконтрольную Украине, имею работу, стабильную зарплату, свободное передвижение и безопасность. Женат, имею сына 18 лет.

Завтра может и не быть

Люди, которые постоянно проживают в зоне боевых действий, думают: скорее бы все это закончилось и все равно, какая будет власть, лишь бы не стреляли.

Самое страшное в войне – жертвы, разрушения, голод. Дезинформация и информационная пропаганда.

Счастье – это мирное небо без войны.

Завтра может и не быть

Нужно ценить жизнь. Все, что можно, надо сделать сегодня, завтра может и не быть!

Горловка 2014 Текст Истории мирных