Алина Павловна Фесенко

«За последние семь лет кроме ужасов вспомнить нечего»

Я всю жизнь живу в Красногоровке. Муж ещё до войны умер, родителей тоже уже нет. Сын выехал ещё в 2014 году. За последние семь лет кроме ужасов вспомнить нечего. Когда все началось я уже была на группе.

11 июля 2014 года обстреляли Марьинку, а нам сказали: «Готовьтесь на тринадцатое число». Мы и готовились – сидели поближе к подвалам и не понимали, что будет. Мой дом находится на передовой, за нами никого нет.

Года полтора у нас не было воды, света. На улице было -28°, а в квартире -6°. Готовили кушать на костре. Нас было 13 человек, но сейчас их них осталось всего 5 человек, остальные умерли за время войны. Проживает 5 человек на весь 60-ти квартирный дом. К нам все боятся приезжать или приходить.

В 2014 году «Град» попал прямо в подъезд, как раз на мой этаж. Все развалилось. У нас 5 раз вылетали все окна. У меня угловая квартира, четыре года окна были закрыты пленкой, без стекла.

Спасибо церкви – мне дали буржуйку, но она не греет, в квартире сейчас +6°. Вечером растоплю, будет 8°, так и живу. У нас каждый день стреляют, нет никакой безопасности.

Хочу проснуться, и чтобы было как в любой день до 2014 года. Каждый день семь с половиной лет мы слышим обстрелы.

У меня пенсия маленькая, хватает один раз сходить в аптеку и заплатить за квартиру. Мне очень помогала помощь от Фонда Рината Ахметова, была хорошим подспорьем. Я была очень благодарна за нее. Еще помогал Красный Крест, больше никто. В центр приезжают и другие организации, но мы туда не ходим, а из нашего подъезда выйдешь – все свистит, сюда боятся приезжать. За эти 7 лет к нашему дому не приезжал никто.

Мечтаю о мире и здоровье, чтобы у нас все наладилось.