Ольга Парфенюк

«За будущее, за настоящее, за все страшно было»

У меня есть дочь, внук, и двое правнуков. До войны немножко полегче было. А сейчас очень тяжело. Работать не могу, здоровье не позволяет. Когда началась война, это было страшно. Мимо наших окон проходили танки с военными. Страшно было очень. Ужас и страх. За будущее, за настоящее, за все страшно было. За детей, за внуков, за все.

Прятались в подвалы, обстрелы очень сильные, в основном не в село попадало. В основном – по окружностям. Но все равно страшно, снаряды над нашими домами летели. Очень страшно было. Соседка приходила к нам, прятались.

В Курахово по личным причинам переехала. Я жила с мужем, но он в апреле этого года умер. Переехала в Курахово к детям поближе, потому что дочь болеет, сахарный диабет, печень больная. Болезненная она. В Старогнатовке я жила в доме мужа, мое жилье тут, в Курахово. За домом в Старогнатовке присматривает дочь мужа.

Есть школа в Курахово. Есть техникум, училище. А работы как таковой нет. Внук тут работы не находит, ездил в Запорожье работать одно время, пока коронавирус не настиг. А теперь работает в Харькове. Но работы по его профессии не находит. Где придется, там и работает. Жилье снимает, много средств уходит на снятие жилья. А с дочкой живем на одну пенсию. За квартиру половину пенсии отдаем.

Самое сложное – это пережить войну, эти события военные. Это самое сложное!

Мечтаю, чтобы закончилась война, и детям была работа. Будет работа – будет жизнь. А не будет работы, тогда я не знаю, как жить.

Старогнатовка 2014 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение