Раиса Чумаченко

«Я все время жила дома в подвале»

Мне восемьдесят восемь, с января пошел восемьдесят девятый. Я живу одна. Что мне нужно сделать – нанимаю, потому что, как говорится, и руки не очень работают, и ноги не очень ходят. А так, как говорится, кушать еще себе сварю.

Война началась четырнадцатого июня. У нас в Марьинке до сих пор она идет, везде посты стоят, стреляют. Я была дома, никуда не уезжала, никуда не ходила, в подвале жила.

А так все нормально. Дети в Александровке, оттуда никто не придет. Если бы не телефоны, не знаю, что бы мы делали. А вторая дочь в Красногоровке живет.

В магазин если кто идет, то купит что-то мне. Я сама не дойду и более двух-трех килограммов ничего не принесу. А так как что-то крупнее, то нанимаю такси и еду заплатить, что-то купить. На такси села и поехала, скупилась в центре и на такси приехала. Временами «цепляюсь» к соседям, которые собираются ехать, они и меня возьмут.

Марьинка 2014 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими