Надежда Михайловна Долгая

«Я видела, как улица летела в тартарары»

До сих пор Надежда Михайловна помнит ужасающие картины войны – погибших людей и разрушенные дома.

Когда война началась, с села Хрящеватого нас звали к себе, потому что у нас сильно стреляли. А потом мы их звали к себе сюда с Хрящеватого на Валуйское, потому что у них там сильно стреляют.

И в подвале нам приходилось сидеть, и в коридоре приходилось сидеть, потому что муж на улице, кричит: «Беги в подвал!», а я из коридора выйти не могу, потому что снаряд за снарядом.

Только дверь открою – слышно, что оно свистит. Он там сидит, я тут сидела. А бывало, что вдвоем сидели в подвале. У нас же подвалы – не подвалы, а так, сараи, если будет прямое попадание, то подвал не спасет.

Когда уже были обстрелы, еще брат говорил: если снаряд свистит, значит, это не наш. Тот, который прилетит к нам, мы его свиста не услышим.

И вот наша улица, а на следующей, получается, через огороды, как раз летел самолет, или кто, не знаю, откуда бил. Вот так пошли по улице - и школу разрушили. Я из своего дома видела, как следующая улица летела в тартарары. Как раз и женщину убили, ранили сильно, мужчина там пострадал. И никогда не знаешь, когда в какой раз куда прилетит.

Валуйское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021