Ольга Александровна

«Я видела, как пуля пробила забор и летела в сторону моего ребенка»

Когда Ольга Александровна с мужем поняли, что война затянется надолго, они с ребенком выехали из опасной Горловки в более спокойный Бахмут. Ее дочь больше не верит в Деда Мороза не потому, что выросла, а потому, что он никак не исполняет ее желание о прекращении войны.

До войны моя семья жила в Горловке. У нас была своя квартира, рядом - друзья, родители, мы ездили к друг другу, просто жили и радовались каждому дню, у нас были планы, и в один момент все обрушилось. Я просто не понимала, что делать дальше.

Мы с другими молодыми мамами играли в песочнице с детками, и вдруг началась бомбежка. С тех пор наша жизнь круто изменилась. Мы думали: пару месяцев - и все. Потом каждый месяц казалось: еще немножко - и закончится.

Но когда пули над головой летали и никак не прекращали, мы с мужем поняли, что надо уезжать.

Самое страшное - когда мой ребенок сидел в песочнице, и на моих глазах пуля пробила забор и летела туда, где сидел ребенок. Таких моментов было много.

Чтобы спастись самим и спасти ребенка, мы переехали в Бахмут. Переезд был тяжелый, хотя вещей мы взяли минимум.

Мы ограничены в передвижениях, поэтому долгое время не могли видеться с родителями, друзьями, кумовьями.

Наша жизнь перевернулась полностью. Но после того, что мы пережили там, где мы были, сейчас это не страшно.

Очень хочется, чтобы был мир, вернулось все назад, чтобы я не боялась за родителей, могла спокойно ложиться спать.

Моя дочь каждый Новый Год загадывала это желание, а потом сказала: «Деда Мороза нет, потому что я загадываю каждый год одно и то же, а оно не сбывается».

Горловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети разлука с близкими 2021