Татьяна Михайловна

«Я трое суток не спала от страха»

Татьяну Михайловну поражает, что в войну у людей не остается ничего святого. Даже кладбище в ее поселке было заминировано. Страх отнимал у людей не только сон, но и все силы.

Я в Новгородском [Нью-Йорке] выросла, училась в школе, потом замуж вышла, работала на фенольном заводе. Все было нормально. Кто лучше, кто хуже жил. А потом война началась.

Начали стрелять, и дома ходором ходили. Это было страшно вообще. Я трое суток не могла даже ночью спать от страха. В подвалах сидели. На нашей и соседней улицах люди прямо во дворе умирали от осколков. Поля, даже кладбище были заминированы. На могилки к родным не могли сходить, а хоронили совсем на других кладбищах. Поблизости нельзя было, там стреляли.

Все на нервах, этот страх, когда не знаешь, куда попадет. Руки просто опускались, дома никто ничего не мог делать, потому что не знали, уцелеет ли дом, семья. Было очень страшно, особенно за деток… Они до сих пор перепуганные. Кто смог, те выехали, а кому некуда, тут остались. Еще иногда стреляют, напоминают о себе.

Спасибо за то, что нам помогали. Постоянно мы получали помощь и поддержку. Была поддержка очень хорошая для нас и для всех людей. Больше никто ничем не помогал, только Ринат Ахметов активно помогал, и все.

Мы с мужем пенсионеры, наши родственники в Горловке остались. Хоть и близко, но поехать друг к другу не можем. Сидим на одном месте. В прошлом году внучка приехала из Днепра, так мы все боялись… Они же этого никогда не видели и не слышали, а не знаешь, куда бабахнет. Страшно было. Сейчас немного затихло.

Возраст к 70 приближается, хочется спокойствия, чтобы дети к нам приезжали. Пусть у них все хорошо будет.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими