Светлана Владимировна

«Я три раза «костлявой» в глаза смотрела»

Еще до войны Светлана Владимировна переехала в Станицу, чтобы на пенсии жить ближе к природе и сохранить здоровье. Хотела чаще видеть сына. Но война перечеркнула ее планы.

В 2009 году я пошла на пенсию и переехала из города в эти края, хотела на старости лет жить на природе. Сына тоже тут прописала. Теперь живу одна, а сын в Луганске, потому что здесь работы нет. И приехать ко мне теперь не может.

Начало войны никогда не забуду. В 4 часа утра начали стрелять по поселку, и мы чуть ли не в трусах повыскакивали на улицу. Ничего не понимали, не знали, где прятаться. Потом я еще три раза попадала под обстрелы, пряталась в каких-то канавах, буквально в глаза «костлявой» смотрела. Я все время жила здесь, в Станице, и все помню, от первого до последнего снаряда.

По сравнению с довоенным временем жизнь стала намного хуже. Все дорого, за газ заплатить не могу, приходится дровами топить. Сейчас тяжелее стало, не жизнь, а выживание.

Мечтаю, чтобы побыстрее все закончилось, а еще – чтобы мне подарили машину времени, и я вернулась назад в 70-е годы, когда я могла работать и на свою зарплату купить все, что хочу.

Станица Луганская 2014 2015 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье первый день войны разлука с близкими