Алла Викторовна Ильчишина

«Я танков и обстрелов еще с той войны боюсь»

Алла Викторовна пережила Вторую мировую войну, детский дом, смерть мужа и сына. Чтобы не слышать обстрелов, в 2022 году она уехала из Стаханова в Полтаву.

Я родилась 12 апреля 1938 года. Мой папа был священником. Когда при советской власти закрывали церковь, запрещали служить, он приехал на Донбасс. Здесь познакомился с моей мамой. Мама работала на шахте в Стаханове Луганской области. У родителей появилось четверо деток. Папа решил поехать на свою родину в Могилевскую область – деревню Кутня Чаусского района. Мама собрала нас всех, мы приехали на станцию, а в это время началась Вторая мировая война. Поезд остановили, нас выгнали – немцы проводили обыск, отбирали все продукты. А потом опять нас посадили в поезд и отправили. Так мы приехали в Беларусь и там остались жить.

Поскольку папа приехал в свою деревню, все знали, что он священник. К нему ходили люди за душевной помощью. Однажды немец, молодой парень, человек душевный, прибежал и говорит: «Уходите в лес, а то вас убьют». Так папа ушел в лес партизаном. Потом, через какое-то время, пришел этот же немец снова к нам и говорит: «Вас тут тоже всех убьют». Мы схватили все, что могли, прибежали к соседке, залезли на чердак и смотрим в окошко. Пришли два немца, облили нашу хату горючим и подожгли ее. Я видела, как наш дом горел. Я еще была дитем малым, радовалась костру красивому.

Потом соседка попросила нас уйти, говорит: «Немцы узнают, что вы у меня, и тоже хату спалят». И мы ушли в лес. Всю войну мы прожили в блиндаже, пока нас не освободили советские войска. Папочка заболел в Беларуси: пневмония, потом - туберкулез. В итоге он умер. Мы его там похоронили и вернулись на Донбасс.

На Донбассе мы жили у маминой сестры. Нас было много: четверо детей и мама. Кормить нас нечем было. Мамочка от горя отвела нас в город, обратилась в горисполком, чтобы помогли, но никто нам не помог.

Она тогда нас вывела в центр города Стаханова и оставила, а сама со стороны наблюдала, что мы будем делать. Девчата старшие сообразили и побежали к ней, а я не знала, что делать. Меня забрали, отправили в детский дом в Стаханове по улице Островского, 30. Прожила я там много лет. После детского дома вышла замуж. Мы уехали на север, а квартиру, которая у нас была в Стаханове, бронировали все время. Потом муж умер, я осталась одна, решила вернуться из Магаданской области в Стаханов. Здесь меня и застала война 2022 года.

Помню, как вышла на балкон и слышу: гудят танки, тарахтят. Думаю, что это такое? Танки по проспекту шуруют.

И я уехала в Полтавскую область к племяннице. Я еще с той войны танков и обстрелов боюсь.

12 апреля мне будет 85 лет. Мой сын умер. Люди помогли его похоронить. Мы одалживали деньги на похороны, а отдавать долг нечем. Смерть сына для меня - самое страшное событие за последнее время. Он был такой хороший. Он работал в Полтаве. Тоже из Стаханова приехал, устроился на работу водителем троллейбуса. Однажды звонит мне и говорит: «Мамочка, у меня правая рука отнимается». Говорю: «Лешка, ты за рулем?» – «Да». – «Срочно увольняйся! Ты куда-то влетишь - погибнут люди». Я сюда приехала, с боем заставила его уволиться. Другой работы он не нашел. Он еще по профессии юрист, но на работу его нигде не брали. Такой добрый, хороший он был: людям все помогал бесплатно. Горько мне, что нет его больше.

Стаханов 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) внутренне перемещенные лица