«Я скучала по своей кровати, она мне даже снилась»

ПОНЯТИЕ ВОЙНЫ

«Война для меня – это…»

В первую очередь – это люди с оружием в мирных городах.

Когда для вас началась война на Донбассе?

В тот момент, когда из Донецка выехали мои родители без намерения вернуться обратно в ближайшее время. Это было лето, конец июля 2014 года. Этот момент стал отправным, потому что появилось осознание того, что что-то не так, и это «что-то не так» не позволяет мне вернуться домой.

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами? Как это было?

Я не видела военных действий, так как фактически, когда начинались эти действия, я уехала на море. Я застала тот момент, когда временами где-то там бухало.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

Наверное, самым главным вектором бесед было куда мы переедем и вообще, как организовать жизнь, пока там не уляжется.

На тот момент было ощущение, что уляжется. В тот момент, когда пришло восприятие войны, обсуждался только следующий момент: как организовать свою жизнь дальше вне Донецка.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

У меня всплывают в памяти только две вещи: страшилки, которые я слышала от знакомых о том, что творится на территории, и второе – я скучала по своей кровати. Не знаю, как объяснить, но даже первое время мне снилась моя кровать дома.

Каким было самое важное событие этой войны для вас?

Переезд изменил мою жизнь. Тут есть хорошая сторона и плохая. Плохая – что я живу не в том городе, где родилась и планировала жить. А хорошая часть – что я стала психологически более гибкой в подобных ситуациях и легче приспосабливаюсь, наверное.

Я не могу сказать, что переезд был для меня слишком травматичный. Поначалу он воспринимался как большое приключение, потому что на тот момент я ещё училась в университете. Также было много испытаний, через которые пришлось пройти, в том числе съем жилья, поиск работы и все бытовые аспекты, когда вещей никаких нет, всё осталась дома, забрали только самое необходимое.

Планируете ли возвращаться домой, когда война закончится?

Я уже организовываю свою жизнь за пределами Донецка и не знаю, планирую ли я вернуться. Вероятность, что вернусь, мала.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ГЕРОЯ. ЦЕННОСТИ

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас?

После этих событий, по прошествии года или двух, у меня не было ощущения стабильности. Из-за того, что всё было нормально, а потом буквально через месяц-два все переросло в нечто ужасное. Резкая перемена привела к тому, что в течение года-двух после переезда у меня не было чувства стабильности. Мне казалось, что любое волнение может привести к чему-то ужасному. Потом постепенно всё прошло.

О чем вы мечтаете?

Это очень даже многогранный вопрос. Наверное, как обычному человеку, очень важно здоровье близких людей, иметь возможность удовлетворять не только физические потребности, но и духовные, то есть иметь финансовые, душевные силы и физические возможности для удовлетворения всех аспектов.

О каком событии с момента начала вооруженного конфликта на Донбассе вы бы хотели забыть (не можете забыть)?

У меня таких личных переживаний нет, к счастью.

Самое яркое – какие-то страшилки про гибель знакомых. Я знаю, что погибла моя классная руководительница, мама одноклассника, которого я знаю хорошо.

Что такое счастье для вас?

Возможность думать о завтрашнем дне. В том плане, что нет необходимости планировать выживание, грубо говоря, не бояться. Не иметь необходимости строить планы для выживания.

Изменилось ли ваше отношение к жизни из-за войны?

Да, думаю поменялось. На тот момент, когда жила в Донецке, я была уверена, что никуда не перееду. У меня не было той легкости на подъём и желания переезжать. А сейчас, мне кажется, я могу переехать абсолютно в любой город, и у меня не возникнет никакого дискомфорта.

С учетом того, что вы теперь знаете об изменениях в вашей жизни, которые произошли в ходе войны, что бы вы сделали иначе, вернувшись в 2014 год?

Я не уверена, смогла бы я что-то изменить. Но, возможно, я бы отнеслась более серьезно к митингам за Украину. Когда начались волнения, я знаю многих знакомых, которые ходили на митинг, а я к этому отношения особого не имела, в принципе, я была аполитична. Возможно, я бы серьезнее к этому отнеслась…

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали?

Хорошо усвоила, что стабильная ситуация не стабильна.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка