Ева Загнитко

«Я попросила маму забрать тех, кто вместится в машину»

Население было большое в городе, ТЦ было много разных, очень всё развито. Сейчас из-за войны там много чего позакрывалось. Очень мало людей стало, потому что повыезжали.

Остались только практически те, кому, ну не к кому выезжать, некуда, не за что.

Друзья, бабушка с дедушкой там остались. Прабабушка осталась. У меня тоже там было очень много лучших подруг. Друзья из класса очень сильно скучают.

Я была в лагере в Польше в тот момент. Меня приехали забирать родители, и мы сразу уехали в Мариуполь. Записались в школу. Потом сказали, что, скорее всего, будет наступление на Мариуполь тоже – и мы вернулись обратно в Макеевку. Потом со временем мы уехали в Винницу. И затем всё равно обратно вернулись. А сейчас вот переехали недавно в Киев.

Вспоминаю, когда я была у бабушки, мы были в квартире и прилетела точка-у. Тогда у нас очень сильно грохотали стёкла, пластиковые [окна], чуть не повылетали. У меня сестра очень заплакала. Испугалась.

Если сильно стреляли, мы, если были у бабушки, то в подвал спускались или выходили на задний двор. У нас тоже, когда стреляли, попало где-то три или четыре снаряда: один в вышку, один рядом с домом учительницы и ещё один где-то был. У нас в школе, в спортзале, повылетали стёкла, их потом собирали учителя, а нас, младших, спустили в подвал.

Мы звонили, но связь очень плохо работала. Я звонила маме, просила её забрать ещё тех, кто вместится в машину. Мы ещё друзей забрали некоторых из класса.

«Я поднимаю к небу глаза –

капля упала, словно слеза.

Небо, наверное, плачет о том –

крики и выстрелы ночью и днём.

И на осколках старой стены

дети рисуют мир без войны.

Рядом друзья, всё нипочём.

Крики и выстрелы ночью и днём».

Макеевка 2014 Видео Истории мирных дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование дети разлука с близкими