Снежана Матковская

«Я подумала, что это наши последние секунды жизни»

Обстрелы, паника, страх – все это происходило в Попасной семь лет назад и до сих пор живо в памяти. Снежана Матковская не раз прощалась с жизнью, однако решила не покидать свой родной город, а участвовать в его судьбе.

Война для нас началась не в тот день, когда войска зашли в город. Краматорск в 100 километрах от нас, и мы постоянно слышали, как его бомбили. Идешь на работу, и оно отчетливо слышно было. Мы знали, что Славянск сейчас захватывают. Оно как-то далеко было. Не переживали, не волновались.

А потом войска зашли к нам в город. Люди все попрятались. Это было напряженно, никто из дома не выходил. Потом, через четыре дня сказали нам, что по улицам проехал наш мэр города на украинских БТРах. Люди потихоньку начали выходить из домов на улицы.

Один из случаев: мы были здесь дома у себя на пятом этаже, делали ремонт, а сын был на кладбище (он подрабатывал, копая ямы). И мы видели, как в той части города земля взлетает. Обстреливали кладбище, а сын там с ребятами копал ямы для похорон. Я когда увидела, что обстреливают кладбище, строго-настрого запретила ходить на работу туда, потому что кладбище за городом, а стреляли по окраинам.

Больше были пугательные действия, но это было очень страшно. Я была на работе, у нас была точка в центре города и сидели люди на площадке ели (у нас бистро) и в это время начался обстрел. Несколько «градов» прилетело. За зданием, где было наше бистро, находится школа. В нее прилетели несколько «градов», в метрах тридцати от нас возле магазина «град» попал и осколки прилетели к нам. Осколки были настолько горячие, что когда я собирала пластиковые столы с площадки, то осколки прилипли к столам.

Люди сбились в кучу под ступеньки, кричат. Люди всех возрастов в панике. Мы с работниками у себя тоже под столы позаползали. Снаряды один за одним были и не было времени выскочить, хоть что-то сделать, понять, что происходит, перебежать куда-то.

Потом была пауза, когда это все успокоилось. Я выскочила на улицу, а люди просто попадали на пол все, друг на друга. Мы начали поднимать людей, остальные быстро поразбегались, у кого-то была царапина, ранений особых не было.

Запомнилось больше всего, как мы с мужем лежали и начался обстрел именно по той части, где мы жили. У нас вокруг дома несколько локаций пострадали. Одному в гараж прилетело, другим в баню прилетело. Оно от нас в метрах пятидесяти в одну сторону и в другую сторону, и мы слышим, что стреляют по нашему району. Мы спали, потому что ночь была. Начинает трещать на нашей стороне. Мы с мужем упали на пол, перебежали в другую комнату, среднюю, там, где нет окон, где не пострадаем от осколков. Там стоял старый диван и гладильная доска и мы между этим диваном и гладильной доской упали на пол вдвоем, держась за руки, и я начала просто плакать. Подумала, что это наши последние секунды жизни.

До того, как началась война я все думала: город маленький, бизнес хочется развивать – уеду в Харьков. А когда война случилась – не знаю, что внутри произошло, какой-то щелчок - и я решила, что никуда не поеду, останусь здесь. Просто было внутреннее ощущение причастности. И с тех пор я больше никуда не собираюсь ехать, живу здесь, развились здесь, достигли успехов в бизнесе.

Попасная 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа 2021