Михаил

«Я перестал на кого-то надеяться»

Однажды мне пришлось вызвать такси, разбудить семью и бегом уехать из квартиры. Вот так для меня выглядела война.

Мы переехали с семьей в Краматорск, до этого жили в Ясиноватой. Когда начался сильный артобстрел, мы собрали вещи и переехали к родственникам в Докучаевск. Там прожили четыре месяца, пока этот город стал неподконтрольным Украине. Потом с семьей решили уехать за линию фронта – так и переехали в Краматорск. Возвращаться в Ясиноватую? Я об этом не думаю.

Я уже полностью поменял сферу деятельности. До этого я был наемным рабочим (металлообработка, станки). Теперь я фрилансер и финансовый консультант. Эти работы не привязаны к одному месту. До войны я всегда жил в квартирах, а сейчас живу в частном доме, чувствую себя в относительной безопасности благодаря оптимизму.

Мечтаю достигнуть успеха в бизнесе, чтобы у меня был независимый доход. Для меня сейчас он жизненно важен. Оказалось, что быть устроенным на работе за зарплату опасно как для меня лично, так и для семьи. Я ориентирован на доход, который зависит не от государства, не от ситуации вокруг. Мечтаю достичь того уровня, когда я полностью буду финансово независимым от ситуации. И поверьте, за время войны я убедился: если есть мотивация, все осуществимо.

Я перестал на кого-то надеяться. Для меня сейчас счастье – это гармония во внешнем и внутреннем. И когда можно заниматься тем, что нравится, видеть положительные результаты того, чем занимаешься.

Ясиноватая Текст Истории мирных мужчины переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка