Валентина Карловна Протасова

«Я переехала в Станицу, чтобы быть поближе к детям, а теперь кусаю локти»

В настоящее время я проживаю в Станице Луганской. Во время войны я бегала по деревням, восемь месяцев жила в бомбоубежищах. Я раньше жила в деревне, а 2000 году переехала в Станицу, чтобы быть ближе к детям, они жили в Луганске, а теперь локти кусаю.

Прямо напротив у соседа разбили дом, у меня вылетели окна, крышу побило, все было вверх дном. Ни окон, ни дверей, ни крыши, ничего. Этого не забудешь. Я не могу поехать в Луганск и увидеть правнуков, нас не пропускают на границе. Я их не видела уже три года, обида каждый день берет.

Жилье помогал восстанавливать Норвежский совет по делам беженцев (NRC) и Красный Крест. Они приходили, составляли акты и помогали и деньгами, и стройматериалами. Еще Каритас помогал деньгами и продуктами. Спасибо всем им и здоровья. Когда говорю на эту тему мне хочется плакать.

«Союз Самаритян» тоже помогал, Фонд Рината Ахметова, Каритас. Мы не могли нарадоваться, но все равно было обидно. Мы жили и не тужили, веселились, фестивали проходили. Хотя мне уже много лет было радостно, ждали хорошего. Хотя и жили не в роскоши, зато спокойно.

С детьми общались, правнуки и внуки были рядом, семья собиралась. Мы отдыхали, я играла с внуками, дети шашлычки жарили, а теперь не увидишь людей. Раньше такой наплыв людей был, а теперь эта тишина давит.

Нет у нас радости в жизни. Раньше мы чего-то ждали, куда-то стремились, а теперь все. Мечтаю о прошлой жизни, о прекрасном мгновении, но возврата уже не будет.