Полина Масензова

«Я очень надеюсь, что еще смогу вернуться в свой дом»

Я хочу рассказать о начале войны. Когда началась война, точнее, обстрелы в Донецке, я была еще в городе. Мой дом находится рядом с аэропортом. Мы очень хорошо слышали, как летали самолеты, стреляли.

Тогда мне было девять лет, я не очень сильно боялась, потому-то еще не понимала, что происходит. Хотя где-то внутри мне было страшно, особенно за свою лучшую подругу, которая находилась еще в школе.

Мы с родителями должны были как раз уезжать на море в этот день. К счастью, у нас получилось уехать. На море мы провели достаточно времени. Родственники рассказывали, что у нас стреляют, есть попадания в дома.

Когда мы приехали, мама решила меня отправить в лагерь ради моей безопасности. Я очень переживала за маму, ведь ей приходилось прятаться в подвале, когда сильно стреляли.

Сейчас все позади, но такое ощущение, что это было вчера. Сейчас у нас все наладилось. Но за пять лет жизни в другом городе в наш дом попало несколько бомб. В Октябрьском районе нет ни одного целого дома.

Я очень скучаю за своим домом, за своими животными, которые исчезли из-за того, что мы не успели их забрать. За друзьями, за родственниками, которые остались там. Я очень надеюсь, что еще смогу вернуться в свой дом либо вообще в город.

Донецк 2014 2019 Текст Истории мирных