Нина Олеговна

«Я никогда не забуду, как летят снаряды»

Я родом из поселка Первомайское, здесь и проживаю. До войны работала бухгалтером на заводе в Авдеевке. В 2007 году умер младший сын, вскоре умер и второй. Умер муж. Мне кажется, что нормальной жизни у меня не было: я будто постоянно жила в аду. Сейчас живу одна.

Война усугубила нашу жизнь. Все изменилось - никто этого не ожидал. Раньше мы ничего о ней не слышали, поэтому вначале и не поняли, что случилось. Были сильные обстрелы. В один день у меня вылетело пять окон, рядом разорвался снаряд.

Мы сидели без света по три недели. Собирались с соседями и смотрели, как летят «Грады». Однажды я насчитала 42 выстрела. Мы начали понимать, что такое «Грады», что такое 120-мм орудие. Ужасные страхи были.

В селе были убитые, люди пропадали, напряжение длилось долго. Очень тяжело было первые два года войны. Нам выдавали помощь от Фонда Рината Ахметова, огромное ему спасибо, он не бросал нас.

Жизнь полностью изменилось. Перестали ходить автобусы, мы забыли дорогу в Донецк, хотя раньше нам было 15 минут езды. Мы начали ездить в Селидово, но туда надо нанимать машину - это дорого. Поселок опустел, многие выехали. Я никогда не забуду, как летят снаряды. Это было для меня самое страшное: одновременно улетают окна, летит снаряд, и срывает крышу.

Мечтаю, чтобы у моих внуков все сложилось хорошо. Я живу рядом с поселком Пески: у нас до сих пор продолжаются бои. Мечтаю, чтобы закончилась война, и больше никогда не летали снаряды.