Виктория Олеговна Самодвига

«Я никогда не могла подумать, что в моей жизни может быть такое»

Накануне войны я купила дом в Красногоровке, а до этого жила на съемной квартире в Донецке. Когда мы переезжали, здесь все было спокойно. Мы уже заканчивали ремонт, наш приезд как раз совпал с началом войны. Сейчас мы проживаем в Константиновке. У меня трое детей, я нахожусь в декретном отпуске.

До войны было все замечательно. Я училась в университете, параллельно работала. Я планировала оставаться работать на кафедре и поступать в аспирантуру.

Во время обстрелов наш дом пострадал, и нам теперь возвращаться некуда. Когда осенью 2013 года начинались события в Киеве, мы думали, что нас они не коснутся. Потом начались бомбежки в Славянске, но я вновь надеялась, что Донецк они не затронут.

Ведь это был индустриальный, культурный, очень развитый город с множеством университетов, музеев, театров. Мы никогда не думали, что там будут бомбежки. Оставались в городе до последнего, а потом уехали в Красногоровку, но вскоре и там начали бомбить.

У меня из-за этой войны изменилось все. Мой первый муж работал пожарным, его часть переехала в Киев. Но он не смог никуда уехать, потому что в Макеевке у него оставалась пожилая мама. А я не смогла с детьми оставаться под бомбежками. Можно сказать, что из-за войны мы развелись.

Красногоровку очень сильно бомбили, и мы были вынуждены уехать в Константиновку. Какое-то время жили с моей старенькой бабушкой и папой с инвалидностью. Здесь нет доступа к хорошей питьевой воде, нам приходится ее покупать. Все изменилось в худшую сторону, я никогда не могла подумать, что в моей жизни может быть такое.

Мечтаю о жизни без войны, чтобы была работа и каждый раз не приходилось переживать о завтрашнем дне.