Дмитрий Шемет

«Я не мог поверить, что за полгода так изменился мой город»

Помню, давно, в 2010 году, я поехал в Ялту с родителями. Думал, что там ничего интересного и веселого, но я ошибался. Я встретил там моего самого лучшего друга.

Я туда ездил снова и снова, наша дружба становилась все крепче и крепче. Однако когда все только начиналось в 2014 году, мы снова туда поехали, считая, что война закончится через два-три месяца. Шли месяцы, лето заканчивалось, но война только начиналась.

Отец уехал в Донецк по работе, а я с матерью остались там еще на некоторое время. Пришла зима, мама очень скучала по дому и решилась поехать в Донецк неожиданно для меня. И я не успел ни с кем попрощаться, думал, что скоро снова приеду.

Приехав последним поездом в Запорожье, я сразу увидел радостные глаза отца. По пути в Донецк я видел эти руины, не мог поверить, что за полгода так изменился мой город.

Когда приехал домой, я надеялся, что все закончилось, но это было не так. Шли годы, я хотел увидеть моего друга, но этого так и не случилось…

Донецк 2014 Текст Истории мирных