Вера Васильевна Иванова

«Я испытала на себе весь ужас войны»

До войны жизнь была лучше. Жила с мужем, но он уже умер. Сейчас живу одна на линии разграничения. Я никуда не выезжала, все время находилась здесь. Испытала на себе весь ужас – и обстрелы, и падающие снаряды, и когда вылетали окна, и поврежденную крышу.

22 января ровно в семь утра я вышла в сарай и как бахнуло. Потух свет, его не было восемь месяцев. Война изменила привычный быт. Пришлось много времени проводить в подвале. Сейчас у меня очень болят колени, хожу с костылями, которые дали волонтеры. Я почти инвалид. Никуда не выезжаю, все время нахожусь дома, выхожу только на улицу и все. Мне помогает дочка.

Получали продуктовую помощь от Фонда Рината Ахметова. От Красного Креста давали брикеты.

Хотели бы полностью забыть об этой войне. Мы не спали по ночам. Вывод из Дебальцево чего стоил! Я была одна, когда приехали машины, сказали всем сидеть в подвале. Я смотрела в окно, когда был вывод из города. Это страшное дело.

Хочется только мира и дружбы.