Юрий Рыжкин

«Я хотел бы забыть все увиденное как кошмарный сон»

Юрий Николаевич потерял работу, здоровье, стал нервным, жена поседела раньше времени. До сих пор перед глазами перепуганная внучка, которая пытается спрятаться от обстрелов.

Война стала самым тяжелым моментом моей жизни. Фактически я потерял работу в то время. Когда боевые действия начались, я еще находился на работе. Например, 10 июня 2014 года, на заправочной станции в Луганске. А уже самолеты были над Станицей, стреляли. Домой ходил пешком – мост закрытый был.

1 июля перестрелка была, стреляли из артиллерии, от дома километров 30 с одной стороны на другую сторону Донца. Снаряды летали над крышами. Это тяжело представить сейчас и вспоминать, страшно, конечно. Я как-то более-менее к этому относился, потому что мужчина, а жена очень сильно переживала. Частично седина на ее голове от этого всего.

Я хотел бы забыть все увиденное как кошмарный сон

Взрывы вокруг нашего дома были не раз на расстоянии всего 15 метров. Стекла повылетали, были вспышки, яркие взрывы, осколки по дому, по крыше. Самое тяжелое, когда внучка бегала и не знала, куда ей спрятаться, а бабушка сама тряслась от страха.

Я хотел бы забыть все увиденное как кошмарный сон, чтобы вообще не помнить именно тех обстрелов, особенно самолетный удар. Люди прятались в подвалах, а мы нет. Нам с женой и ехать некуда было, тем более мать была больная. Куда ее тащить и как? Было ощущение защищенности дома, мы надеялись, что не попадут в дом. Снаряд попал в дом, который через один от нас, там стены развалились. А потом через три дома вообще крышу снесло.

Я хотел бы забыть все увиденное как кошмарный сон

В итоге я остался без работы, стал нервным, немного раздражительным, устал всегда подбадривать жену, все время успокаивать как-то, старался держать себя. А теперь за эти годы войны еще хуже состояние здоровья стало, работать с тяжестями я уже не могу.

У нас сейчас тихо [лето 2021 года]. Бывает, в лесу постреляют из автомата, но это редко. А все равно неприятно, жена сразу начинает переживать. Бывает, и ночью слышим выстрелы.