Лариса Ивановна

«Я гипертоник – на меня сильно действуют взрывы»

Лариса Ивановна больше не могла жить в родном Донецке, где шла война. Сначала оттуда выехали ее дети, потом и она сама переехала к родственникам в Павлоград

Мне 76 лет, у меня две дочери. Я восемь лет жила при войне в Донецке, сейчас – переселенка в Павлограде.

Как всем было трудно, так и мне. Во-первых, я гипертоник. И перенесла инфаркт. Можете представить, как на меня действуют взрывы.

Я в Павлограде пять лет, но до сих пор не могу нормально спать: только двери стукнут – я думаю, что взрыв.

В Павлограде есть и вода, и свет, и газ. Я получаю гуманитарную помощь. Уже два раза получала, спасибо. А когда в Донецке жила, там тоже была гуманитарка от Фонда Рината Ахметова. Спасибо им.

Я сюда сама приехала. Тут родственники. Там я уже не могла - нервы были не в порядке. У меня внук уехал с семьей раньше - они живут в Днепре, а потом и меня забрали.

Мы в семье все мирные, все мирно у нас, поддерживаем друг друга, созваниваемся. У нас все нормально.

Стараюсь держать себя в руках - так и стресс преодолеваю. Хочется, конечно, чтоб быстрее прекратилась война. Очень тяжело так жить.