Лиза Николаенко

«Я думала, что при таких ситуациях не выживают»

В январе 2015 года был обстрел микрорайона Восточный в Мариуполе. Тогда очень много людей погибли и были ранены. Я на Киевском рынке шла с сестрой. Начали стрелять – я сразу упала. Осколки снаряда попали в бедро, раздробили кость руки.

Я, если честно, вообще не думала, что может закончиться хорошо. Думала, что при таких ситуациях не выживают. Когда пришла в себя, увидела: там труп, там труп. Все горит.

У меня было ранение – в руке задет лучевой нерв. Установили мне аппарат Илизарова. Потом поменяли на более легкую конструкцию в Киеве. Из-за задетого нерва кисть висела плашмя. Чтобы разработать руку, я ездила на реабилитацию, там понемногу руку восстановили. Я уже могу поднять ее и достать до носа, до подбородка, поправить волосы. Могу сама расчесаться и заплестись.

Очень хочу вернуться к танцам. Стараюсь работать руками – разрабатывать. Понимаю, что да, сложно, но легких путей не бывает.

Мариуполь 2015 Текст Истории мирных