Екатерина Яковлевна Богуцкая

«Я боюсь в чужой квартире умереть»

У меня муж был горный инженер, шахтёр. Дом в Марьинке свой. Да, не эти виллы, что сейчас. Но дом был хороший и двор выложен формочкой. Нормально было. Поскольку мы лучше не видели, нам хорошо. Муж умер от профессионального заболевания. Из шахты не вылезал, работал начальником участка.

В 2014 году очень у нас бомбили. У меня сын тяжело болен, ему очень стало плохо. И я не смогла там жить. Подвала у нас нет. Мы внизу живем. И жалко – свой дом и расставаться.

Я боюсь в чужой квартире умереть

Был побит дом. Помогли немного отремонтировать. Шифер побитый был очень, не снесена крыша, а такие пулевые дырки, как решето. Забор побит весь в решето. Негде прятаться. Бои были очень тяжелые. И в связи с тем, что у меня ребенок тяжелобольной, я вынуждена бросать свой дом и выезжать.

У сына травма была черепно-мозговая. А потом в четырнадцатом году, когда очень нас бомбили, у него приключилась эпилепсия. Он просто болел, голова болела. Школу окончил. А в 14-м году мы сидели в подвале, были такие очень тяжелые обстрелы. И первый раз приступ был в четырнадцатом году. Ну, и я вынуждена была уехать.

Выживать тяжело. Мне 79 лет. Я боюсь в чужой квартире умереть, на пятом этаже. Я домой хочу.

Мы пенсию получаем. И давали нам беженские. Заплатим за квартиру две тысячи. Что остаётся, то наши, и ему на лечении. Конечно, не хватает. Живем, как есть. Выживаем благодаря гуманитарной помощи. Мы больше нигде не получаем ее, кроме как Ринатовскую.

Если бы было тихо, мы бы и сейчас пошли в свой дом. Разве мыслимо две тысячи платить? Я не обижаюсь. Слава Богу, что люди приютили. Живем, выживаем, ждем мира. Очень сложно, но все равно, слава Богу.

Марьинка 2014 Видео Истории мирных пенсионеры дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы здоровье жилье старики (60+)