Евгения Ивановна Жилткевич

«Я боялась, что могу погибнуть с внуками во время обстрела»

В детстве Евгения Ивановна пережила Вторую мировую войну, а в старости ее настигла война на Донбассе

Я проживаю одна, мой муж умер. У меня есть дочка и внуки. Я вспоминаю мир, когда не было взрывов и цены были нормальные. Тогда можно было на пенсию все приобрести, мы жили веселее, а сейчас ничего нет, шахты закрывают, молодежь уезжает.

В первый день войны мысли были очень страшные, потому что я дитя войны и пережила Вторую мировую войну. И когда опять прогромыхало, то я очень испугалась, сидела в квартире и думала, что будет. Конечно, воспоминания очень жуткие, хочется, чтобы уже закончилась война и люди могли нормально передвигаться. На душе у нас неспокойно, мы переживаем и боимся.

Я хочу забыть обстрелы, потому что я очень переживала, что снаряд может убить меня с внуками.

У нас снаряд попал в мост, в нем остались ямы, его так никто и не отремонтировал.

Из-за войны у нас бывают перебои с водой и отоплением, но все ремонтируют. Я никуда не хожу, потому что старенькая. Хотя ходить у нас некуда, потому что в кафе я не хожу, а дом культуры не работает.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Там нам помогают с 2014 года. Пенсии тогда задерживали, поэтому это была очень большая поддержка.

Я мечтаю дожить до момента, когда наступит мир.