Людмила Леонидовна Стаселько

«Взрывался снаряд: женщины падали, головы катились»

Людмила Леонидовна видела многое, о чем хотела бы теперь забыть. Но среди взрывов, смертей и страданий женщина сумела сохранить в сердце надежду на мирную жизнь.

Мне 72 года. Я в разводе с мужем. Воспитывала двоих сыновей. Как могла, трудилась до пенсии. Пенсию получила маленькую, потому что работала без записи в трудовой. Так что вот так живу. Когда было здоровье покрепче, бегала на подработки. Сыновья уже давно взрослые, у них свои семьи.

Я поняла, что все серьезно, когда начало взрываться все: на глазах разлетались дома. Было очень больно, страшно и непонятно: что же это такое происходит.

Я вспоминала рассказы мамы, которая пережила войну. Тогда было как-то тише – до Авдеевки не доходило.

Моя внучка сильно пострадала от этого всего. Во дворе взорвался снаряд, у нее сейчас псориаз на почве стресса. Ну, вроде бы как-то все пережили, а теперь доживаем – боремся с болячками.

Война многое изменила. Стало сложнее финансово. Когда Фонд Рината Ахметова нас поддерживал продуктами, было немного легче. Сейчас не сильно шикуем. Снимаю жилье, есть огородик небольшой: помидорчики свои, огурчики, картошечка – вот так и выживаем.

Когда я в Авдеевку перебралась, не было воды, света, газа. Люди все бежали в панике. Один-единственный коксохимический завод поддерживал людей. Воду носили.

Было такое: мы набираем воду, а в толпу падает снаряд. Женщины падают, от них откатываются головы.

Это не просто шок – этого не описать словами. Это очень страшно, хотелось бы все забыть.

Хочется пожить хотя бы еще чуть-чуть. Протянуть бы еще, чтоб было спокойствие, чтоб был хоть немного достаток. Конечно, хочется мира. Чтоб не стреляли, чтоб мы жили спокойно.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+) еда 2021