Людмила Довгая

«Выстрелы и взрывы дети слышат регулярно»

Я осталась жить ради внуков, потому что потеряла дочь и зятя. Пытаюсь поставить маленьких деток на ноги.

Вот у нас на окраине Ольгинки нет ни парка, ни детской площадки. Поэтому я с Катей и Колей гуляю по сельской улице. Это для нас роскошь, если не стреляют. А в прошлый раз стреляли – мы и не выходили.

Выстрелы и взрывы дети слышат регулярно

У нас нет разрушенных домов, но выстрелы и взрывы дети слышат регулярно. Особенно страшно было прошлой зимой. Было очень громко, стекла в окнах тарахтели, штукатурка посыпалась, было очень страшно.

Беды в нашей семье начались еще до войны. Сначала умер отец детей, а через несколько месяцев от инфаркта и мама. Я уже второй год воспитываю их сама.

По правде говоря, мне самой хотелось умереть. Но потом я переборола себя. Куда детей девать? Они помнят и любят родителей, часто пересматривают семейный альбом. Девятилетняя Катя до сих пор плачет, когда видит мамино платье в шкафу.

Мы живем на социальные пособия и рады любой помощи.

Ольгинка 2016 Текст Истории мирных