Мирослава Юрьевна Михно

«Выехали на три дня, а домой вернуться не смогли»

Мирослава Юрьевна надеялась переждать боевые действия какое-то время в селе. Но три дня ожидания превратились в три года. Поэтому семья Михно решилась переехать жить в другой город навсегда.

Я жила в Донецке с тремя детьми. В 2014 году мы оттуда уехали, жили три года в селе, потом приехали в Днепр. Работу потеряла, конечно.

Переезжали со сложностями определенными. Мы выехали в мае: было три выходных дня подряд, и мы поехали в село. А потом в Донецке начались вооруженные восстания, там начали по улицам ходить, стрельба началась, и мы не вернулись. Так и прожили с детьми три года в селе. Это приграничная территория - село находится рядом с городом Доброполье.

Напряженная обстановка была в 2014, 2015 годах. Мы погреб оборудовали, свечки закупили, тушенку. К счастью, прятаться не пришлось – к нам не дошли.

Нам помощь в Доброполье давали: карточки на продукты в магазине, продуктовые наборы. Это была хорошая поддержка.

Ну, сейчас все наладилось. Хочется забыть все, что было. Хочется, чтоб было мирное время, чтобы люди осознанно приходили к своим действиям: понимали к чему может привести то, что они делают.