Екатерина Ирза

«Всем роддомом мы спускались в подвал»

Из-за войны Екатерина не смогла получить второе высшее образование. Она не была в Донецке уже много лет и неизвестно, когда туда попадет. Война настигла ее даже в роддоме.

Война – это катастрофа, которая поглотила весь Донбасс, которая не дала людям возможности реализовать себя. Это катастрофа задела всех.

В 2014 году я училась в Донецке. После лекций пошел слух, что будет война. Никто не поверил. Мы шутили с однокурсниками, что Донецк это не заденет. Потом начались митинги, люди начали собираться на площадях. Я проходила мимо и видела мешки, которые валялись в центре, военных. Было очень страшно. Родители тогда запретили мне ездить в город. Моя учеба прекратилась на четвертом курсе. Война не дала возможности получить второе высшее образование.

Донецк закрыт, и мне больно, что ты не можешь поехать в такой прекрасный город, куда постоянно ездил. Он великолепный. Проезжая постоянно Марьинский круг, смотришь на донецкую трассу и сердце кровью обливается.

Отголоски, как взрывались снаряды, я слышала вдалеке. Даже и у нас, в Угледаре были отголоски. Также в Мариуполе в 2016 году я это слышала, когда лежала в роддоме. Что тогда случилось, не знаю, но к нам приходила заведующая и сказала собрать свои вещи, документы, укутаться одеялами и всем роддомом мы спускались в подвал.

Когда все это началось, везде на улице и в магазинах всегда были слышны разговоры о войне, сколько погибает невинных людей и детей. Это настолько было страшно… При разговоре начинал дрожать и голос, и руки.

Неосознанно, но ты становишься взрослее, потому что видишь: это все происходит на самом деле. И вдруг что – тебе нужно быстро реагировать. Взрослеешь сразу.

Донецк 2014 2016 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь 2014 2016 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование