Алина Юльевна

«Все нормально, если не учитывать, что разрушена вся жизнь»

Я проживала в Киевском районе Донецка, а сейчас – в поселке Сухая Балка. По образованию я физик, работала в университете. У меня есть сын, он живет в Киеве, муж умер еще до войны. Сейчас живу у своих очень близких друзей. У меня была хорошая квартира в Донецке, у сына тоже. Мы все потеряли. Квартиры не продаются, я получаю пенсию и выплаты как переселенка. Это вся моя финансовая база. Без друзей я бы не выжила. Сейчас все нормально, если не учитывать, что была разрушена вся жизнь.

В 2014 году я прилетела из Турции. Это было 24 мая, а уже в начале июня под окнами шли танки. Я поняла, что это война, и когда начали бомбить аэропорт, это стало ясно всем.

Я гуляла с собакой и вдруг к нам во двор прилетел снаряд. Один мужчина выглянул из окна и на моих глазах ему отрезало голову. После этого я уехала. Такое не забудется никогда.

Здесь я получала гуманитарную помощь в виде продуктов, давали деньги на отопление и гигиенические средства. Это было хорошим дополнением к моей пенсии.

Сейчас я живу одним днем. Мечтаю жить рядом с сыном. Он – смысл моей жизни. Живу за 800 километров от него и вижу его очень редко.

Донецк Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена еда разлука с близкими 2021