Маргарита

«Все, что у меня было, отобрала война»

Дончанка Маргарита – человек с инвалидностью. Молодая женщина стойко переносила начало военных действий, но в итоге ей пришлось покинуть родной дом и перебраться в Одессу.

Когда началась война, я находилась в Донецке, в реабилитационном центре в 15-й больнице со своим другом. Мы занимаемся танцами на колясках и там проходили реабилитацию. Самое страшное было для меня, когда позвонила мама и сказала, что начались обстрелы на Путиловке и мой брат попал под обстрел. Это самый первый пик, начало стресса.

Все, что у меня было, отобрала война

Как только началась перестрелка нас 6 июля 2014 года вывезли в Одессу. В поселке шахты «Октябрьская», где я проживаю, был сильный обстрел, погибли люди прямо на улице, и мы видели, как они лежали на асфальте. Эта картинка до конца дней моих будет в голове. Я очень эмоциональный человек, мне этого было достаточно.

С трудом мы проезжали аэропорт, поле, поселок Веселый, Октябрьский – это мой дом, у меня остались там брат и мама.

Когда я звонила маме и спрашивала, все ли хорошо, как их вывезти оттуда, она говорила, что все хорошо. А у нас возле дома танки уже ездили, обстрелы шли. И через три месяца с горем пополам я смогла их оттуда забрать к себе.

Конечно, меня очень тянет домой. Все-таки, свои стены, родной город, где ты вырос. Ты теряешь все, остаешься просто ни с чем. Сумка летних вещей, практически без документов… Приезжаешь в чужое место и благодаришь за поддержку местных жителей, которые помогли первые два года нам просто выжить здесь.

Наш тренер группы по танцам на колясках предложил на две недели выехать в Одессу, в санаторий «Куяльник», пока все в Донецке не утихомирится. Мы согласились. Я даже дома не была на тот момент. С чем была в больнице – с тем и уехала на вокзал.

Все, что у меня было, отобрала война

В Одессе нас поселили в санатории. Мы проходили процедуры, было питание, все за счет государства. Спустя полгода начались проблемы. Бюджетных денег нет на нас, а туда людей подвозили и подвозили в течение трех лет. Нас было там больше 500 переселенцев: многодетные семьи, матери-одиночки с детьми-инвалидами. Нас перестали кормить, но поставили на учет на переселенческие выплаты, помогли с документами.

Домой я уже не вернусь. Один наш дом разбит полностью. В Октябрьском у нас есть квартира. К сожалению, продать ее мы сейчас не можем, потому что если на тот момент квартира стоила 40 тысяч, то сейчас даже за 3000 долларов ее не продашь.

Если даже продам, то здесь ничего не смогу купить. Даже комната в коммуналке самая ободранная стоит не меньше 10 тысяч долларов. Мои мама и брат уехали в Россию. Я пока здесь. Пока есть возможности, есть работа… Держусь только из-за работы, потому что в моем случае найти работу официально очень сложно, а сидеть на чей-то шее не хочется.

У меня очень сильно подорвано здоровье, эмоционально тоже, у психологов проходила лечение. Давление высокое, тяжко…. Все, что у меня было, отобрала война.

Донецк 2014 2015 2016 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2016 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье люди с ограниченными возможностями