Тимофей Иванов

«Времени добраться до подвала не было, а снаряды падали все ближе»

Война застала школьника  переосмыслить свою жизнь, которая только начиналась. Вместе с родителями Тимофей прятался от обстрелов и спал в холода в подвале, но не решался оставить родное село. Позже окончил техникум в Мариуполе и решил вернуться в Лебединское с новыми убеждениями и любовью к жизни.

Родился я в Мариуполе, а жил с родителями недалеко, в селе Лебединское. До войны я был обычным беззаботным подростком со своими интересами и увлечениями, ходил в местную школу.

Времени добраться до подвала не было, а снаряды падали все ближе

Для меня война началась 5 сентября 2014 года. У нас перенесли первый звонок в школе, непривычно было сидеть дома в День знаний. В тот день был неожиданный обстрел, к которому никто не был готов в праздник. Как стало известно, в селе погибли двое детей и несколько взрослых.

Но больше всего мне запомнилось утро 15 февраля 2015-го. Прошло уже шесть лет, а те события до сих пор стоят перед глазами. Мама тогда почему-то проснулась очень рано и разбудила нас с отцом. Как будто чувствовала что-то плохое. Мы сидели и разговаривали как вдруг начался обстрел. Это было настолько неожиданно и быстро, что мы просто упали на пол.

Обстреливали улицу, времени добраться до подвала не было, оставалось лежать и слушать, как снаряды падают все ближе. В тот момент я задумался: возможно, вижу родителей в последний раз. Нам повезло больше, чем другим, снаряды легли рядом с домом, а ведь кому-то попали и в дома.

В селе началась паника, люди хватали вещи и бросали дома.

Даже военные тогда говорили, что лучше уехать, здесь все разбомбят. Меня одолевало чувство безысходности, было страшно, но я не хотел бросать родителей.

Мы остались. Потом были долгие три месяца ожидания. Частые обстрелы, комендантский час, ночевки в подвале, приходилось спать там даже при минус 10°.

Времени добраться до подвала не было, а снаряды падали все ближе

Хорошо, что в наше село привозили гуманитарную помощь. Это был Фонд Рината Ахметова, Красный Крест и европейские организации. Собственно, на нее и выживали, ведь из-за войны многие, мой отец в частности, лишились работы, и денег практически не было. Они привозили продукты, воду, медикаменты и медиков, которые помогали людям. Также помогали восстанавливать разрушенные дома.

В 2015-ом я все же переехал в поселок Никольское (тогда Володарск). Там старался все начать с чистого листа. Пошел в новую школу, затем поступил в электромеханический техникум в Мариуполе. Еще какое-то время жил в Володарском, но тоска по семье и родным местам победила страшные воспоминания – я вернулся в Лебединское.

Из-за войны село уже не будет прежним, нет транспортного сообщения с городом. Раз в неделю или реже ходит социальный автобус. Водопровода нет, бывают перебои с электроэнергией. За это время изменился и я. Сейчас действительно ценю и благодарен за все, что имею. В первую очередь – за жизнь. Ведь, как показывает война, ее так легко потерять.

Лебединское 2014 2015 Текст Истории мирных дети 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей жилье дети