Тимофей и Богдан Никулины

«Возвращаться с моря нам было некуда»

Когда началась война, мы всей семьей отдыхали на море. Уезжали на пару недель, взяв с собой только пляжные вещи. В итоге просидели там три месяца.

Нетайлово в первые месяцы войны находилось под мощными обстрелами. Возвращаться нам было некуда. Началась настоящая кочевая жизнь, постоянная смена квартир, городов, школ.

Через два года мы уговорили маму вернуться домой. Все переезды отразились на успеваемости, стали хуже учиться, но наши учителя нас подтягивают.

После уроков спешим домой нянчить младшую сестру. Мама ухаживает за бабушкой, которая получила сложный перелом ноги.

Маме очень трудно, у нее с работой не получается никак. Есть два магазина в селе, а предприятий нет. До войны мама работала в Донецке и сама обеспечивала семью, а сейчас из доходов – только пособие матери-одиночки.

Нетайлово 2018 Текст Истории мирных