Нина Михайловна Полковникова

«Вот стоит детская кроватка, а рядышком в стенке застряли пули»

Станица Луганская приняла страшные обстрелы. Когда от взрывов земля уходила из-под ног, люди молились. И уезжали – дома в центре Станицы зияют темными окнами.

Когда война началась, был непонятный кошмар для меня. И когда авианалеты были, и когда сидели в погребах, и когда не могли выскочить из дома – у нас второй этаж, квартира угловая. Непонятно что, кто, откуда стреляет. Кто этого не испытал, тот не поймет, конечно.

Было, когда ты стоишь у плиты и тишина, спокойная обстановка… И вдруг земля из-под ног уходит, дом – все строение двигается, полы из-под тебя уходят, земля уходит, а у нас второй этаж. Я сына на себе тащила. Он приехал с работы с суток, спал, а дома больше никого не было. Я его вытащила из постели, а он меня запихивает в туалет, я сажусь на крышку туалета и читаю молитву. Как молитву закончила – так закончился этот кошмар. Потом оказалось, что упал «Град» в двух домах от нас, пробили трубу газовую.

Из соседнего дома люди выскакивали все в стеклах. Пыль столбом, горит магазин возле нас строительный, а напротив упала вот эта «градина» под балкон. Весь кошмар не перескажешь.

Сейчас потише, но все равно, очень обидно. Идешь вечером по Молодежному, там у нас самое высокое здание – пятиэтажка в районе рынка. И вместо восьмидесяти квартир светятся пять, может быть, десять, от силы двенадцать окон. Люди разбежались не потому, что они не хотели здесь жить. Просто разъехались из-за безвыходного положения. У некоторых детки маленькие, и мы видели, что после стрельбы стоит детская кроватка, а рядышком в стенке застряли пули.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021