Анжелика Семеняк

«Война зачеркнула мою мечту, что у меня будет много деток»

Раньше я работала в Донецке, а потом я ушла в декрет с надеждой, что вернусь туда работать. Но дорога сейчас перекрыта.

Война зачеркнула мою мечту, что у меня будет много деток

Были дни и ночи в подвале. Я была беременна Миланой. Поначалу мы боялись танков, а сейчас… Это страшно, очень страшно, когда ребёнок спокойно реагирует на танки. Наши дети приучены к этому. В начале, когда громыхало сильно, дети очень боялись. Моей крестнице четыре года, она стала заикаться. Пришлось бросать всё её маме, уезжать отсюда, чтобы дитё как-то восстановилось.

Когда начинались все улёты-прилёты, друг другу приветы, это, конечно, было очень страшно. Мы не знали, куда прилетит следующий снаряд. Только начиналось – всё, мы в подвал. У нас там документы… До сих пор у нас привычка – всё сложено в одном месте. Мы знаем, где у нас сложена аптечка.

Сидели мы без воды и света месяц. Тяжело, но ко всему привыкаешь. Единственное, к чему привыкнуть невозможно, это когда ребёнок приходит, приносит мелочь – 10 копеечек, говорит: «Мама, давай мы пойдём в магазин, купим конфет». Ты понимаешь, что доложить нечем. Будем без конфет. Чувствуешь себя какой-то беспомощной. Тяжело…

Война зачеркнула мою мечту, что у меня будет много деток

Мы выживаем на 860 гривен, которые я получаю, «детские» выплаты на ребёнка. Еще огород, хозяйство. У нас есть козочки – мои детки с молочком. Для нас деликатесы – это мясо, рыба. Это страшно звучит, но это деликатес сейчас.

Мы выживаем, для нас гуманитарная помощь – это праздник. Выходишь со двора – люди идут такие нарядные, радуются все. Потом всё это угасает, все опять живут своей жизнью, с печалью. Война… Опять гуманитарная помощь – снова радостные.

Обидно, что эта война зачеркнула мою мечту о том, что у меня будет много деток. Я хотела много, море. Когда собираются племянники и друзья их, вот тогда я цвету, у меня всё получается, когда их десять бегает. Потом они остаются втроём – и двор просто пустой, не мой. Я понимаю, много детей уже не будет. Даже если война закончится в ближайшее время, не 18 мне, уже 32 года. Так что останется эта мечта просто мечтой.

Война зачеркнула мою мечту, что у меня будет много деток

Галицыновка 2016 Текст Истории мирных женщины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей малообеспеченные еда