Владислав Дмитриевич Шаховский

«Война врезалась в мое сознание»

Шаховский Владислав Дмитриевич

Бердянская многопрофильная гимназия № 2

Эссе "Один день"

Тревожная  весна 2014-го ... АТО, ООС. Уже семь долгих лет в нашей стране идет война за ее территориальную целостность. Ученики нашей гимназии хорошо знают о событиях, происходящих на востоке страны. На Донбассе героически погибли выпускники нашего учебного заведения Сергей Шерстнев и Олег Щербань. Более того, почти в каждом классе учатся дети-переселенцы с оккупированных территорий. И все же, по ряду причин, осознавать истинную сущность войны  каждый будет по-разному. Думаю, и отношение к войне у каждого украинца сугубо свое.

О том, что в моей стране идет война, я окончательно понял в тот день, когда люди перестали слышать и понимать друг друга. Такое чувство, что они, продолжая жить в одной стране, вдруг заговорили на разных языках. Война врезалась в мое сознание и в тот день, когда многие перестали уважать ближнего и ценить чужое мнение.

Да, это мнение могло быть противоположным вашему, слишком критическим, но кто сегодня знает, где она, истина… «Большое видится на расстоянии».

Война душила комом в горле и в тот день, когда под воздействием чьей-то воли знакомые и незнакомые, друзья и родные поделились на два лагеря, своих и чужих.

Очень страшно осознавать то, что с началом войны в нашей стране идея стала важнее и ценнее человеческой жизни. За семь лет войны количество смертей выросло в разы. Какова же окончательная цена этой идеи? Увы, мне кажется, что когда мы ее  узнаем, будет слишком поздно.

Сегодня, к большому сожалению, так много поводов для споров и разногласий и так ничтожно мало точек для соприкосновения и объединения. Немногие выбрали позицию «искать и находить», зато принцип «взять и навязать» стал доминирующим. Ведь  это проще  и доступнее. Нас пытаются сталкивать на почве языка, веры, патриотизма и национальности. А как хотелось бы противоположного: господства в наших умах идей единения, милосердия, гуманизма и величия демократии. Объясните мне, какая цель государства может оправдать смерти тысяч невинных людей, у каждого из которых семьи, дети, родные и близкие? Война, однажды поселившаяся в головах граждан, обесчеловечивает, возвращая общество к более низким ступеням своего развития. Мне хорошо запомнились слова великого пацифиста Э. Хемингуэя: "В прежние дни часто писали о том, как сладко и прекрасно умереть за родину. Но в современных войнах нет ничего сладкого и прекрасного…"

Безусловно, я – за торжество мира и добра! Призываю каждого не только размышлять, но и конкретными действиями приблизить тот день, когда Украина станет независимой державой, мирной и сильной.

Давайте не забывать: будущее нашей страны будет именно таким, каким мы его сделаем. Выбор за каждым!

2014 Текст Истории мирных дети безопасность и жизнеобеспечение дети Конкурс эссе 2021