Галина Ивановна Борисова

«Война полностью изменила мою жизнь, я лишилась всего»

18 июля 2014 года в Песках у нас началось… Бомбили беспощадно, и никто не сообщил, что они это делать будут. Целый день бомбили. Слава Богу, жителей никого не убило в этот день. У нас есть такие люди, через дома которых просто прошел снаряд в то время, как ребенок спал, и он просто не взорвался.

Как мы переезжали? Конкретно мы и те, у кого были машины, выехали сами, а у кого не было машины, тех вывезли в Донецк и дали общежитие. Многие сейчас там живут.

Война полностью изменила мою жизнь. У нас было два дома, двухэтажные постройки, сто восемьдесят пять квадратов, был магазин. Я лишилась всего! Семья жила, работала, все работали, но лишились всего, что было нажито. Оставили голой и босой.

Нас спасала гуманитарная помощь. Если это касалось Рината [Ахметова], то нам давали пакеты [продукты] и, конечно, выживали за счет этого. Еще от Красного Креста получали [помощь]. Я ездила, тогда выдавали жителям Песок. Благодаря этому выжили. Сейчас выживаем за счет пенсии.

В курятниках спали, где только не спали. Уйти из домов, два по сто восемьдесят пять квадратов и спать в курятниках! Меня лишили всего. Бизнеса лишили, жизни лишили! Слава Богу, что деньгами [наказали], как говорят, что никого не убило. И тетка [моя] была парализованная, парализовало ее от этого всего.

Пески 2014 Текст Истории мирных 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение еда