Светлана Александровна Дудник

«Война перевернула все с ног на голову»

В первый день войны я находилась дома, отправляла ребенка на море. Военные действия мне приходилось видеть своими глазами.

В мой дом прилетела два снаряда. Разрывались и рядом с домом, вылетали стёкла, была повреждена крыша.

Я всё это пережила. Это было в 2014 и в 2015 годах.

Восстанавливаем до сих пор, потому что когда прилетели снаряды то нам помогли восстановить только крышу. Половину сделала своими силами, потому что у меня был старенький домик. Мне дали цемент и доски. Со временем от взрывов пошли трещины, стенки начали расходиться, латаю их своими силами. Слава Богу, что Бог дал работу и теперь могу хоть как-то жить.

У меня один сын. Хорошо, что у нас хороший подвал, я сидела там два с половиной месяца с детьми и соседями. Тогда ребенку было 16 лет. Я уже здесь осела, нет смысла возвращаться. Еще бы дороги восстановили хоть чуть-чуть, потому что никакой инфраструктуры нет.

Война перевернула все с ног на голову. Все поменялось, даже моё мировоззрение на жизнь. Я жила, что-то планировала на несколько лет вперед. А сейчас живешь и уже боишься загадывать что-то.

У меня на нервной почве была онкология на груди,

пережила Слава Богу нормально.

Мы не чувствуем себя в безопасности, потому что живем на линии разграничения. В любой момент все может начаться, тем более я это пережила.

Мечтаю, чтобы все это закончилось, чтобы детям не досталось, внукам. Становилось немного легче, когда мы получали гуманитарную помощь.