Виктория Андреевна

«Война очень потрепала нам нервную систему»

Виктория Андреевна мечтает, чтобы прекратили стрелять, потому что ее нервы уже не выдерживают

До начала войны я проживала на том же самом месте, где и сейчас - в поселке Северный. Мы живем с мужем - оба пенсионеры, двигаться нам некуда, еле ходим ногами. Рядом дети живут, у них есть свои семьи, но они приходят и помогают. До войны у нас была нормальная жизнь, все было хорошо - не так, как сейчас. Нынче вот слушаем, что стреляют - нам очень слышно.

В первый день войны очень суматошно было, я толком ничего не помню. Боевые действия начались в городе - у нас было спокойнее, а теперь вот больше слышно у нас. Потом мы поняли, что все изменилось: все дороже стало, тарифы поднялись. Раньше было лучше.

Мы были дома, когда стреляли. Надеялись, что к нам не попадет, потому что прятаться не было куда.

Во время войны были бытовые неудобства. Неприятно, когда стреляют, - на здоровье действует, на нервную систему.

Я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Эти продукты играли большую роль для меня.

Конечно, есть такие эпизоды, которые я хотела бы забыть и не вспоминать. Вот если бы не стреляли, было бы прекрасно, а так уже сил просто нет, нервность уже.

Мечтаю, чтобы закончилась война и все наладилось, чтобы мы не дрожали. Хочется, чтобы цены уравновесились.