Татьяна Попова

«Война не забрала жизни моих родных, но на время сделала сиротой»

В свои 27 лет Татьяна успешно шла по карьерной лестнице, но в один миг все планы перечеркнула война. Ей не пришлось искать работу на новом месте, компания перевела активы на подконтрольную Украине территорию, и родные остались живы. Однако она на себе прочувствовала, каково прятаться от обстрела и не видеться с родными. Сейчас живет на границе двух миров, боясь осуждения за то, что родилась на Донбассе.

Прошло семь лет, а нас по-прежнему считают виноватыми в войне на Донбассе. Каждый раз, читая в социальных сетях такие комментарии, хочется закричать... Трудно быть чужим среди своих, больно слушать обвинения, когда люди не понимают, о чем речь, невыносимо оправдываться, что понаехали не по своей воле.

Я расскажу свою историю в надежде, что она будет понята и однажды можно будет без страха говорить, что ты с Донбасса.

В апреле 2014 года я вернулась домой, в Макеевку, из Кривого Рога. Около года работала там, чтобы получить повышение. Когда мне его предложили, я была уверена, что будущее очевидно, зависит от меня и нужно просто трудиться. Так, к 27 годам я успела заработать хорошую должность, а за год до того купить квартиру.

Одновременно с этим трясло всю страну… Майдан, митинги, угрозы, страх, путаные новости. В июле 2014-го компания сообщила, что прекращает активности на территории Донецка. Макеевка была отдалена, и трудно было поверить, что зашли войска, что едут танки, что появляются блокпосты. Мне предложили переезд. Я уехала, а дома остались папа, бабушка. Им ехать некуда.

Помню Южный автовокзал, жара и срочный выезд. Ехали тихо, с ужасом показывали документы людям с автоматами, беспрекословно открывали сумки с личными вещами. Было страшно и странно. С уверенностью, что еду ненадолго, с собой брала только летние вещи, как все в тот момент.

Дальше два месяца общения с родными только по телефону, если позволяла связь. Папа говорил: если слышишь свист в воздухе, значит, снаряд летит мимо, бабушка нашла самый близкий к дому подвал. Всё это казалось фильмом, пока осенью я не поехала в Донецк.

Война не забрала жизни моих родных, но на время сделала сиротой

Я не узнала город. Кресты из скотча на окнах, люди с автоматами, танки на каждом перекрестке, комендантский час, разбитые здания и следы от танковых гусениц на асфальте.

Я собрала тёплые вещи, в 4 часа утра села в автобус. Ехали полями без фар, а на рассвете попали под обстрел в «серой зоне». Так я узнала, как стреляет «Град». Прятаться было негде, вокруг поле и дорога, которую заминировали по краям. В эти моменты кровь стынет в жилах и парализует страх. Я молилась и думала, что жители моей родной Макеевки переживают это каждый день.

Я вернулась в Киев… Тишина, спокойствие, обычная жизнь и только новости иногда напоминают, что на востоке Украины ад, что там гибнут люди, наши люди, которых многие непонимающие жители страны обвиняют в происходящем и считают их страдания заслуженными.

Люди разделились, и в один момент я стала предателем среди своих и чужих. Во этом ужасе люди не смогли остаться непредвзятыми. В Киеве боялась говорить, откуда я, да и сейчас боюсь. Дома я боялась говорить, откуда вернулась.

Мне повезло. Война не забрала жизни моих родных, но на время сделала меня сиротой.

Я помню, как постепенно пропадала связь, как трудно было созваниваться и слышать, что магазины пустые, что деньги новые, что работы нет. Я помню, как спасались гуманитарной помощью мои друзья с маленькими детками, моя бабушка, мои родные. До сегодня бабушка благодарит за гуманитарную помощь Рината Ахметова и людей, которые организовывали её, за то, что спасли от голодной смерти всех, взрослых и малышей.

Сейчас, когда мы обсуждаем Донбасс, люди реагируют спокойнее, но там спокойнее не стало. Взрывы происходят, обстрелы продолжаются, людьми управляют с помощью страха. Мне приходится изощряться, чтобы передать бабушке лекарства. И если раньше я могла добраться домой за шесть часов, то сейчас дорога занимает 40 часов.

Мы не виноваты, что нам некуда возвращаться. Наше прошлое оккупировано.

Макеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими