Лидия Максимовна Здоровцева

«Война когда-нибудь закончится, главное дожить»

Я проживаю здесь одна, мой дедушка проживает у сына, прописан там, а в последнее время переехал сюда. Потому что я перенесла онкологию, и он тоже. Теперь нам очень трудно, его только две недели назад выписали из больницы. После операции он жил у сына, а теперь переехал домой. Он работал на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича, а я в строительной организации.

Мы поняли, что все изменилось в первый же день, когда начали летать снаряды, у соседей загорелся сарай. У соседки, у которой четверо детей, осколки пробили крышу. Люди чудом спасались. Первое время мы сидели в подвале, потом привыкли, но и стрелять стали меньше. Слышали только, что оно летит, шумит и больше ничего не было видно.

Война меняет все коренным образом. Мы жили в курортной зоне, в поселок четыре раза в день ходили автобусы, мы находимся рядом с Мариуполем. Раньше здесь были пансионаты от заводов, люди отдыхали. Теперь ничего этого нет. Мы так ждем мира! Война когда-нибудь закончится, главное дожить.

В безопасности себя не чувствую, все время боюсь. У нас в 2014 году было обострение, танки по нашим улицам ходили, было очень страшно, очень опасно. Да и сейчас страшно – от нас до Широкино всего 5 километров, рядом проходит линия разграничения, «серая» зона.

В 2013 году мне удалили желудок, у меня был рак. Летом меня выписали из больницы, а вскоре я увидела проезжающие мимо танки. Мы раньше жили в Мариуполе, а этот дом строили 20 лет, наконец достроили, переехали.

Хотелось поближе к морю, думали, с нами дети будут жить, а теперь я боюсь за жизнь детей и внуков. Они остаются в Мариуполе.

В первые дни войны у нас пропала вода, ее привозил Красный Крест и выдавали на семью. Сейчас вода появилась, за 8 лет отремонтировали. Слава Богу, военная администрация восстановила водопровод, начале войны все было разбито. Магазины находятся далеко от нас. Нам привозили замечательные продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова, от Папы Римского три года нас наблюдали «Врачи без границ», давали лекарства, направляли на анализы, обслуживание было очень хорошее.

Слава Богу, теперь у нас есть газ, однако каждую неделю отключают электричество. Это целая беда. У нас морозильная камера, мы вырастили деревья и замораживаем кое-что, но каждую неделю приходится делать ревизию всех продуктов.

Мечтаю, чтобы война закончилась. Хочется только мира. Будет мир – будет все хорошо.

Сопино 2014 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода санитария и гигиена здоровье старики (60+) Обстрелы Мариуполя еда разлука с близкими 2021