Надежда Можаровская

«Война как будто нас догоняет»

Наш дом разрушен, все имущество уничтожено. От дома остались одни стены, когда в него попали два снаряда. Из-за обстрелов мы уехали из Авдеевки.

Но в соседнем селе Очеретино, где мы живем, лучше не стало. Денег нам не хватает даже на самое необходимое. Тем более что младшему сыну необходимо дорогостоящее лечение. Мы договорились с хозяевами жилья, что платить будем только квартплату.

Наши сыновья – Максим и Дима, постоянно держатся друг друга, особенно после того, как покинули родной дом. А война как будто нас догоняет. Прошлой зимой дети чуть не погибли. Решили прогуляться по окраине села, и вдруг начался обстрел. Если бы с ними что-то случилось, я бы не пережила.

Младший Максим тяжело переносит такие потрясения. Я очень боюсь, что у него обострится болезнь. Еще до войны ему диагностировали анемию. Ему необходимо специальное питание и дорогие медпрепараты, которые повышают уровень железа в организме.

Чтобы помочь сыну, я берусь за любую работу. Хожу по улице, смотрю, какой бабушке привезли уголь. Если она сама занести не может, заношу, помогаю. Так могу заработать 100-200 гривен. Еще ухаживаю за лежачей бабушкой.  Также получаем гуманитарную помощь  от Штаба Рината Ахметова.

Очеретино 2014 Текст Истории мирных