Марина Витальевна

«Во время войны у меня умерли родители»

Марина Витальевна осталась в Авдеевке одна с мужем: дети увезли внуков подальше от рвущихся снарядов, родители умерли во время войны. Но сейчас город потихоньку восстанавливается, и Марина Витальевна верит в лучшее – мечтает, чтобы наступил мир и люди вернулись домой.

Мы приехали в Авдеевку из Грузии в 1993 году, у меня здесь жили родители. Папа у меня здесь восстанавливал коксохимическую промышленность, и ему предложили четыре города на выбор. Папа решил остаться здесь.

Мы жили все здесь, потом прилетел снаряд, дети разъехались – было повреждение дома и был сильный испуг у ребенка. Когда дети выехали, мы остались с мужем вдвоем.

Я забрала маму к себе - она была после двух инсультов. Их квартиру разбило, поэтому родители у меня жили. Это ужас, что было – никакие слова не передают того, что мы здесь пережили. Сильные обстрелы были, они часто повторялись. Страшно было, а еще разлука с детьми, родителей хоронила – все в кучу собралось.

Родителей я похоронила во время войны, соседку убило на смерть. Воды не было, света не было, я в подвале сидела, за детьми плакала. До сих пор живем в стрессовом состоянии.

Муж у меня на заводе сутками. Бомбежки сильные были, а завод надо было держать, а я быт дома держала и на улице дома смотрела, чтоб не обворовали.

Гуманитарную помощь нам давали от Фонда Рината Ахметова. Спасибо Ринату Леонидовичу за его поддержку. Я его видела лично: у меня папа лежал с инфарктом, и его брат там лежал, мы часто встречались. Этот человек вызывает симпатию.

Сейчас, конечно, в Авдеевке многое восстановилось. Но я мечтаю о мире. Хочется, чтоб город пополнялся людьми, чтоб была стабильность.