Елена Афанасьевна

«Во время сильных обстрелов находились дома, потому что погреб такой, что если упадет, то привалит тебя»

Я живу одна, муж умер год назад. Дети живут отдельно, у каждого своя семья. До войны была неплохая жизнь. Мы работали в теплицах, зарабатывали деньги, детей на ноги поднимали. Сейчас живем будто взаперти. А раньше все надоело – сел и поехал в Луганск, хоть как-то развеялся. А сейчас сидишь на одном месте. Ничего хорошего нет.

Конечно, я помню все. Это, наверное, уже никогда не забудешь. Мы на линии огня находились. Эти бомбежки… Жуть была. Боялись, тряслись, когда были бомбежки. За огородом все взрывалось, осколки летели. Было так, что не дай Бог.

Во время сильных обстрелов находились дома, потому что погреб такой, что если упадет, то привалит тебя. В основном в доме находились. Не так за себя переживали, как за детей. Они все были здесь и никуда не уезжали. Страшно было. Внуки были перепуганные.

Стало плохо. Война все изменила. Тяжело совсем стало. Это хорошо, что еще какие-то фонды помогают. По началу во время войны спасибо, Красный Крест гуманитарки давал продукты. Мы получали. Они выделили деньги, и мы купили теплицу. Спасибо им за это.

Теперь они помогают, потому что сильно не заработаешь. Раньше у нас Луганск был – раз и поехал, продал что-то и домой приехал. А теперь? А теперь, если приедут, заберут у тебя товар, это хорошо. Но какую цену нам сказали, по той и отдал, потому что ты его уже никуда не повезешь.

За время войны я потеряла маму, потеряла родного брата, который младше меня, потеряла мужа. Мама в 2015 году умерла, потому что брат был на грани смерти, брат в 2016 году умер, а муж в прошлом году умер. Ничего этого не забудешь.

Мечтаю, чтобы мои дети хорошо жили. Больше ни о чем не мечтаю. Чтобы внуки росли. Они растут, заканчивают школу, а куда им деваться? Вот это думаешь о них куда поступать, как дальше их жизнь будет продолжаться.

Станица Луганская 2014 2015 2016 2020 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2016 2020 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары старики (60+) еда