Юрий Алексеевич

«Во время сильных обстрелов мы не спали и боялись, что попадет рядом»

Жили все время здесь, всю жизнь. Никуда не уезжали, работали, учились. Вот и все. Война началась неожиданно. Попало нам в крышу. Мы уходили к сестре, бросали дом почти на месяц, жили на Новой Кондрашевке, а потом вернулись. Отремонтировали все и живем здесь.

Очень тяжелый был быт. Мы живем рядом с лесом, воды набрать невозможно. Бегом набирали сколько могли. Обстрелы были, конечно, сильные. Не спали, боялись, что попадет рядом. Смотрели – перелетело, не долетело. Жили в страхе. Конечно, любой человек боится, нет таких, что не боятся. Все боятся и все хотят жить.

Рядом разбили дом. У самых ближайших соседей разбили дом. Они вообще уехали и до сих пор не могут вернуться. С другой стороны тоже умер сосед. Осталась соседка, ей 80 лет, а она не может вернуться, дом пустой. И следующий дом пустой, и следующий, и следующий. С этой стороны тоже домов 5-6, и дальше тоже никого нет. Одни мы живем здесь. Бурьян в рост человека.

Красный Крест давал нам помощь. Мы ходили на стадион «Нива» и там давали продуктовую помощь. Даже еще стреляли, здорово стреляли, а они выдавали. Фонд Рината Ахметова тоже давал продуктовые наборы.

Конечно, хотел бы все это забыть, жить спокойно, тихо, мирно, и чтобы больше не было войны, чтобы все разрешилось миром. Этого я хотел и буду хотеть. Это мечта каждого украинца.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье старики (60+) еда